企业拟发行面值为100元,票面利率为12%,期限为3年的债券一批。请计算当市场利率为10%的发行价格

2024-12-19 21:34:11
推荐回答(3个)
回答1:

1、发行价格不一定就是票面值,它可以低于或高于票面值发行,所以有一个发行的行市问题,按照国债发行价格与其票面值的关系,国债的发行价格,就是政府债券的出售价格或购买价格。根据题意,息票=100*12%=12元;则
发行价格=12/(1+10%)+12/(1+10%)^2+12/(1+10%)^3+100/(1+10%)^3=104.97元
2、债券是一种有价证券。由于债券的利息通常是事先确定的,所以债券是固定利息证券(定息证券)的一种。在金融市场发达的国家和地区,债券可以上市流通。在中国,比较典型的政府债券是国库券。人们对债券不恰当的投机行为,例如无货沽空,可导致金融市场的动荡。债券包含了以下四层含义:
①债券的发行人(政府、金融机构、企业等机构)是资金的借入者;
②购买债券的投资者是资金的借出者;
③发行人(借入者)需要在一定时期还本付息;
④债券是债的证明书,具有法律效力。债券购买者与发行者之间是一种债权债务关系,债券发行人即债务人,投资者(或债券持有人)即债权人。

回答2:

息票=100*12%=12元
发行价格=12/(1+10%)+12/(1+10%)^2+12/(1+10%)^3+100/(1+10%)^3=104.97元

回答3:

息票=100*12%=12元

每年支付一次利息,12元,第一年的支付的12元,按市场利率折现成年初现值,即为12/(1+10%),第二年的12元按复利折合成现值为12/(1+10%)^2,第3年到期的本金和支付的利息按复利折合成现值为(12+100)/(1+10%)^3.
市场价格=12/(1+10%)+12/(1+10%)^2+12/(1+10%)^3+100/(1+10%)^3
=∑12/(1+10%)^3+100/(1+10%)^3
=12*[(1+10%)^3-1]/[10%*(1+10%)^3]+ 100/(1+10%)^3=104.97
说明:^2为2次方,其余类推