一个空心球,空心部分体积为整个体积的1⼀2V,

2024-12-12 15:03:36
推荐回答(2个)
回答1:

ρ酒精=0.8×10³kg/m³ ρ水=1×10³kg/m³
设圆球密度为P,则装水后平均密度W=(ρ水+P)/2,
当P>0.6×10³kg/m³ 时,沉底
当P=0.6×10³kg/m³ 时,悬浮
当P<0.6×10³kg/m³ 时,漂浮

答案 D

回答2:

我给你讲下思路 你在去算算 当空心的时候浮力等于重力 在加上水的重力(水的重量比酒精重)则总重力将大于总的浮力 所以球会沉下去 所以选C(简单的说这道题的本意是要你比较水和酒精的密度:球全部淹没是排开1/2V的酒精,但是又加了1/2的水)