1、坏账准备贷方余额10万元
借:资产减值损失—计提的坏账准备 10
贷:坏账准备 10
2、12月5日,向B公司销售产品210件,假设单价不是含税价
借:应收账款 245.7
贷:主营业务收入 210
应交税费—应交增值税(销项税额)35.7
借:主营业务成本 126
贷:库存商品 126
3、12月26日发生坏账损失40万元,由于12月初,坏账准备账户只有10万,那么剩余30万就直接计入,不计提
借:坏账准备 40
贷:应收账款 40
4、12月28日收回前期已确认的坏账20万元,存入银行
借:应收账款 20
贷:坏账准备 20
借:银行存款 20
贷:应收账款 20
5、03年末应收账款余额为(100+245.7-40=305.7万)时,计提:305.7×0.1=30.57万,但由于第一年计提数10万元不够支付损失数40万元,因此,在年末时应补提12月多损失的30万元,但由于转销收回20万坏账,就是坏账账户多了20万。即,03年末共计提(30.57+30-20=40.57万)元。
借:资产减值损失—计提的坏账准备 40.57
贷:坏账准备 40.57
希望能帮到朋友您啊!!!!!
(2)12月5日,向B公司销售产品210件,单价1万元,增值税率17%,单位销售成本0.6万元,未收款(假定销售成本于确认销售收入时结转)
借:应收账款--B公司 210*1*(1+17%)=245.7
贷:主营业务收入 210*1=210
应交税费--应交增值税(销项税额)210*17%=35.7
借:主营业务成本 210*0.6=126
贷:库存商品 126
(3)12月26日发生坏账损失40万元
借:坏账准备 40
贷:应收账款 40
(4)12月28日收回前期已确认的坏账20万元,存入银行
借:银行存款 20
贷:应收账款 20
借:应收账款 20
贷:坏账准备 20
(5)2003年计提坏账准备
2003年年末应收账款余额=100+245.7-40+20-20=305.7
2003年计提坏账准备前“坏账准备”账户贷方余额=10-40+20=-10
2003年年末应计提坏账准备=305.7*10%-(-10)=40.57
借:资产减值损失 40.57
贷:坏账准备 40.57