2元可以这样考虑。两个人带着同样多的钱,所以分开来每个人买的袋数应该是一样。即每人10包。之后李阿姨用4元再向张阿姨买2袋盐。花了4元。
设张阿姨和李阿姨各带着X元(X-4)/8=(X+4)/12解得X=20元。每袋食用盐(20-4)/8=2元