14千克大豆的价钱与8千克花生的价钱相等,已知1千克花生比1千克大豆贵1.2元,求大豆和花生的单价各是多少?

上面的问题怎么解答
2025-02-02 03:40:22
推荐回答(3个)
回答1:

设大豆价格为x元,花生的价格为y元;依题意可得:
14x=8y
x+1.2=y;
解以上方程组,可得x=1.6元,y=2.8元

回答2:

设大豆的单价为X,花生的单价为y,列方程:
14X=8y
y=X+1.2
解得X=1.6 y=2.8

回答3:

1.2x8=9.6元
14-8=6千克
9.6 ÷6=1.6元 大豆单价
1.6+1.2=2.8元 花生单价