数学题20元五双,10元二双,15元三双6元一双,买那种袜子最划算

2025-02-06 04:31:25
推荐回答(4个)
回答1:

20元五双的袜子最划算。

分析过程如下:

20元五双,每双的单价是20÷5=4元。

10元二双,每双的单价是10÷2=5元。

15元三双,每双的单价是15÷3=5元。

6元一双,每双的单价是6÷1=6元。

扩展资料:

整数除法法则的口诀

1.除数是一位数的除法法则

整数除法高位起。除数一位看一位。

一位不够看二位,除到哪位商哪位。

余数要比除数小,不够商一零占位。

2.除数是两位数的除法法则

整数除法高位起。除数两位看两位。

两位不够看三位,除到哪位商哪位。

余数要比除数小,不够商一零占位。

除法的运算性质:

1.若某数除以(或乘)一个数,又乘(或除以)同一个数,则这个数不变。

例如:68÷17×17=68(或68×17÷17=68)。

2.一个数除以几个数的积,可以用这个数依次除以积里的各个因数。

例如:320÷(2×5×8)=320÷2÷5÷8=4。

回答2:

20÷5=4元/双
10÷2=5元/双
15÷3=5元/双
6÷1=6元/双
4<5<6
所以20元五双的袜子最划算。

回答3:

第一种,因为第一种每双是20÷5=4元,最便宜

回答4:

答;买五双20元的