E说的是对的
推理过程:
假设甲说的是对的,则甲带白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都带白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人带黑帽子。那乙说有四顶黑帽子就是假的。那就应该乙带黑帽子。丙、丁、戊都说真话。但是丙说的又不符合,所以断定甲说的是假的,甲带黑帽子。
假设乙说的是对的,则乙带白帽子;其余四人带黑帽子,都说假话。但是丙说有一顶白帽子(乙);有三顶白帽子(甲、丁、戊)又是复合事实的,所以断定乙说的是假话,乙带黑帽子。
那么戊说看见四顶白帽子,是假话,所以戊说的是假话,戊带黑帽子。
假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊),则丙带的是白帽子。
综上:甲、乙、戊带黑;丙、丁带白。
E
假设甲说真话,他看见三白一黑,那他说真话,所以他戴白帽子,于是五个人里四顶白帽子一顶黑帽子。乙说他看见四顶黑帽子,由甲的话得知甲说的是假话,推断出乙是黑帽子。丙说他看见一白三黑,推断得出丙说假话,戴黑帽子,如果甲说的是真话,五个人中只有一人顶戴黑帽子,但是照这个逻辑推理,乙丙均戴黑帽子,根据甲说的话已经根据甲的话推导出的结论得出:甲不可能说真话。
假设乙说真话,乙戴白帽子,他看见四顶黑帽子,丙说他看见一顶白帽子,三顶黑帽子,丙说的就是实话,丙戴白帽子,如果丙戴白帽子,乙说他看见四顶黑帽子就产生矛盾,所以乙也不可能说真话。
甲和乙都戴黑帽子,而戊说他看见四顶白帽子,那戊说的也是假话,所以戊也戴黑帽子。
而丙只可能说真话,丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果丙说假话,甲乙戊三人都戴黑帽子,只有丁戴白帽子是假话,那丁就要戴黑帽子,但是戊说了假话所以他戴黑帽子,推导出五个人都戴黑帽子。如果是这样的话,乙说他看见四顶黑帽子就是真的,但是根据推导得出乙说的是假话。所以丙只可能说真话。
丙说的话决定了丁戴什么颜色的帽子,丙说的是真话,所以丁必定戴白帽子。因此甲乙戊戴黑帽子,丙戴白帽子,没说话的丁戴也白帽子。
想问一个问题,既然大家看不见自己的帽子是什么颜色,那他怎么知道自己应该说真话还是假话。如果这样推理:假设甲说的是真话,那么意思就是甲知道自己的帽子是什么颜色咯,那这样不就和题目相悖了吗?!!