当前养殖蛋鸡是亏损的,后期走势如何不好说。2000只蛋鸡从鸡苗到下蛋,不包括鸡舍等其它设施,大约为6W元的前期投入。
蛋鸡养殖成本预算
一、蛋鸡养殖周期
通过调查了解到,蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
消耗量。
其中:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤;
生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤;
产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。
3.防疫费。其中:
——生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。
因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。
鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。
通过调查了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
具体数字请根据当地相关物价进行计算。
当前行情不好,后期会逐渐提高。2000只蛋鸡从鸡苗到下蛋,大约30元每只鸡,只要养好鸡一般不会亏本
蟾蜍,俗(一)称癞蛤蟆,它不仅是捕食害虫的田园卫士,而且还能向人们提供治病的良药,是一种经济价值相当高的药用(五)动物。从蟾蜍身上采集到的蟾酥、蟾衣均具有很高的的医药价值。蟾酥是用蟾蜍的头部耳后腺(眼上角的一对(六)椭圆形起部分)和背皮肤腺分泌的白色乳浆加工干制而成的;是我国传统的名贵药材。有强心利尿、兴奋呼吸、消(四)肿开窍、解毒治病、麻醉止痛等功能。驰名中外的六神丸、梅花点舌丸、季德胜蛇药、蟾力苏等都含有蟾酥成分,以(三)蟾酥为原料制作的中成药在我国已达数十种之多。在我国蟾酥也倍受青睐。日本医生认为蟾酥是治疗皮肤病最有效(九)的外用药,朝鲜则用于治疗肿瘤,收到明显效果,在国内外的医药市场上,对蟾酥的需求量日益增加,据介绍,国内(六)外的医药市场上,对蟾酥的需求量日益增加,据介绍,国内收购量仅及需要量的一半。将蟾蜍除去内脏干燥,即制(六)成干蟾,具有消肿解毒、止痛、利尿的功能,可治慢性气管炎、水肿小便不利等症。此外,近年来还发现蟾蜍有一(六)定的抗癌作用。蟾衣是蟾蜍身上自然脱的皮,它有清热解毒,消肿止痛,镇静、利尿、壮阳、抗感冒病素的功效人工饲(九五)养蟾蜍,是一项花钱少、成本低、收效高、技术简单、容易掌握的新兴养殖业。