在一幅比例尺是1:20000000的地图上量的甲乙两城之间的距离是6厘米,一辆车以每小时800千米的速度从甲城开

往乙城要多小时? 方程
2025-03-20 16:54:06
推荐回答(4个)
回答1:

6cm*20 000 000=120 000 000cm=120 0000m=1200km
设需要x小时
800x=1200
x=1200/800
x=1.5

需要1.5小时

望采纳

回答2:

你好:

解:设往乙城要x小时
800x=6÷1/20000000÷100000
800x=1200
x=1.5
答:从甲城开往乙城要1.5小时

回答3:

6/1:20000000=120000000厘米=1200千米
800x=1200
解得x=1.5小时

回答4:

150