Q=C*M*T1吨水温升高一度需要能量Q=4200×1000×1=4,200,000焦耳损耗设为:15%,则需要能量Q1=4200000/0.85=4,940,000焦耳,1度电=3,600,000焦耳1吨水每升高1度,需要耗电1.37度,电费平时0.93元/度即1吨水每升高1度花费1.27元假设原来水温15℃,则需要25×1.27=31.75元