直径十四毫米的钢筋,一米长的重量是1.21㎏。简易计算法:14×14×0.00617=1.20932=1.21(㎏/m)。公式计算:m=A·L·ρ/1000= πr ²×L×ρ/1000m=πr²×L×ρ/1000=3.1416×7²×1×7.85÷1000=1.20841644=1.21(㎏/m)。
直径规格为14的钢筋,其标准重量为1.21公斤/米。