假设推理。
假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真
考量银盒, "肖像不在金盒中"为真,“肖像在铅盒中”为假
考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假。
判定,其余两个盒子均有一真一假,与已知“只有一个盒子的话都是假的”矛盾,故假设1不成立。
假设2:银盒子是真,“肖像不在金盒中,肖像在铅盒中“为真
考量金盒, “肖像不在此盒中,”为真,“肖像在银盒中”为假
考量铅盒, “肖像不在此盒中”为假,,“肖像在金盒中”为假。
判定,一个盒子都是假的,一个盒子一真一假,符合已知条件,假设可以成立。
假设3:铅盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在金盒中”为真
考量金盒,“肖像不在此盒中,”为假,,“肖像在银盒中”为假
考量银盒,“肖像不在金盒中”为假,“肖像在铅盒中”为假
判定,其余两个盒子均为假,与已知“只有一个盒子的话都是假的”矛盾,故假设3不成立。
结论:银盒子的话都是真的,肖像在铅盒中。
银盒说的是真话,肖像在铅盒中。
首先在这三句话中看它们的变量,银盒和铅盒说的话中的变量都是金盒和铅盒,因为题目说只有一个盒子说的话都是真的,所以银和铅说的话必有一个是真,假设银说的是真,经检验金盒说的话半真半假,铅盒说的话全假,符合题意,所以银说的是真话。
反之,可以假设铅盒说的是真话,代到其他两个盒说的话中,并不符合题意,所以结论是,银说的是真话,肖像在铅盒中。
根据题意 只有一个盒子的话是真的 银和铅的话相互矛盾
两者必有一真一假。
1.假设银盒说的都是真的 那么 铅盒说的都是假的
肖像在铅盒中;金盒说的话是半真半假 符合题意。
2.假设铅盒说的都是真的 那么 银盒说的都是假的
肖像在金盒中;那么,金说的都是假话,不符合题意 :只有一个盒子的话都是真的 只有一个盒子的话都是假的
3.所以 肖像在铅盒中。
为了表述清楚,称逗号前的为前半句,称逗号后的为后半句。
结论一:则三个后半句中,一定只有一句话是真的,而其它两个后半句是假的。
比如说“肖像在银盒中”是真话,那在铅盒和在金盒都是假话。依此类推而已。
结论二:因为三个后半句只有一个是真话,易知三个前半句一定有且仅有两个是真话(否则不满足题设“只有一个盒子的话都是真的,只有一个盒子的话都是假的”,若不清楚,请追问)
结论三:假设金的前半句是假话,则银的前半句也为假话,不符合结论二,因此这两个都是真话,既而铅的前半句“肖像不在此盒中”为假话。所以最后得出画像在铅盒中。