记得解题时要抓住一些不变的量,例此题中的R
在额定电压下就是额定功率40w 1度电为1kw.h 1000/40=25h由公式P=U^2/R可知当电压变为原来的一般 功率变为原来的1/4 即此时为10w 额定功率是本身一种属性 不随电压改变而改变 依旧为40w
已告诉你220V40W了。千WH=1度1000/40=25小时。电压降低一倍功率降低一倍为40W
R(电阻)=220^2/40=1210Ω P(功率)=110^2/1210=10W。答案为10瓦