解: 设 大衣原计划售价为 x元 ,短外套实际售价为y元。
由题可得:x+y=1500
(1+20%)x+(1-20%)y=1600
1.2x+0.8y=1600
1.2(x+y)-0.4y=1600
1.2×1500-0.4y=1600
0.4y=200
y=400
x=1000
答:该大衣原计划售价为1000元。
短外套实际售价是400元 。
x+y=1500
(1+20%)x+(1-20%)y=1600
则
1.2x+0.8y=1600
1.2(x+y)-0.4y=1600
1.2*1500-0.4y=1600
0.4y=200
y=500,500*80%=400
x=1000
该大衣原计划售价为1000元?
短外套实际售价是400元?