棒漂浮时,棒受到的浮力大小等于棒受到的重力大小。。根据阿基米德原理。。
F浮=G液排=ρ液gV排=G圆柱棒g取10 带入公式10的三次方*V*10=100*10V=1/10
这道题没答案,题目有问题。只能算出棒浸入水样中的体积。F浮=G液排=ρ液gV排=G圆柱棒1000gV排=0.1g 得V排=0.0001立方米
这题是漂浮的文题,用公式便可知道答案。
什么题目啊,说说,我帮你