87、用每千克26.4元的奶糖15千克,每千克18.6元的水果糖30千克,每千克21元的酥糖5千克,混合成什锦糖

2025-03-18 15:53:16
推荐回答(3个)
回答1:

1. (26.4*15+18.6*30+21*5)/(15+30+5)
=(396+558+105)/50
=1059/50
=21.18元
2. 60*2/(60/15+60/12)=120/9=13.3千米/小时
或 2/(1/15+1/12)
=2/(3/20)
=40/3
=13.3千米/小时

回答2:

87 总价÷数量=单价,不用管它什么糖,多少钱一斤,有几斤;直接套用公式
(26.4×15+18.6×30+21×5)÷(15+30+5)
=(396+558+105)÷50
=1059÷50
=21.18元

88 路程÷时间=平均速度,一来一回=60×2=120千米
60×2÷(60÷15+60÷12)=120÷9=13.3千米/小时

回答3:

87.答26.4*15+18.6*30+21*5/(15+30+5)=21.18元
88.60*2/(60/15+60/12)=13千米/每小时