解题过程如下
八五折----赚30元
七折-------赚15元
那么,一点五折---赚15元
所以,衣服的销售价格为
15元/0.15=100元
八五折为:100元×0.85=85元
赚30元,所以
85-30=55元
所以,衣服原价为55元
八五折与七折之差为一五折,而中间差刚好是15元,那么15/0.15=100
所以这件衣服原价是100元。
八五折0.85和七折0.7相差0.15,即一五折可以赚15元。所以原价是15÷0.15=100元。
这是什么意思?哪有折优惠越多越少赚钱的。比如:一百元的东东八五折是85元,七折就是70元。你算下应该是多少?
(30-15)/(0.85-0.7)
=100
原价100元。