5千克苹果和3千克梨共用了14.25元,再买这么多即10千克苹果6千克梨共要:14.25×2=28.5(元)每千克苹果:(28.5-25.5)÷(5×2-8)=1.5(元)每千克梨:(14.25-5×1.5)÷3=2.25(元)
苹果1.5梨2.08