(1)。七年一班有45人,每人需1支,则要45支。每盒(10支)价格7.2元,那么要4盒+5支。一区要:4*7.2+5*0.8=28.8+4=32.8(2)按优惠付款145.6元。买10盒还可按每盒7元付款7*20=140所以买了20盒,20*10=200人5.6/0.8=7(另外买了7支.7个人)所以一共有200+7=207人这个题目不好用一元一次方程。(要用高斯方程求)
我也在为笔烦恼呢
第一题的答案是32.8元。