四只鸡和四只鸭一共卖228元。三只鸡和两只鸭一共卖139元。买只鸡买多少元?每只鸭呢?

2025-02-03 01:44:16
推荐回答(5个)
回答1:

鸡卖25元,鸭卖32元。

1、设鸡卖x元,鸭卖y元。则:

4x+4y=228;

3x+2y=139;

解得:x=25,y=32。

所以,鸡卖25元,鸭卖32元。

用到的是解二元一次方程组。

二元一次方程是指含有两个未知数(例如x和y),并且所含未知数的项的次数都是1的方程。两个结合在一起的共含有两个未知数的一次方程叫二元一次方程组。每个方程可化简为ax+by=c的形式。

扩展资料:

常见相似题

1、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀.每种小虫各几只?

解:因为蜻蜓和蝉都有6条腿,所以从腿的数目来考虑,可以把小虫分成"8条腿"与"6条腿"两种。利用公式就可以算出8条腿的。

蜘蛛数=(118-6×18)÷(8-6)

=5(只)。

因此就知道6条腿的小虫共18-5=13(只)。

也就是蜻蜓和蝉共有13只,它们共有20对翅膀。再利用一次公式。

蝉数=(13×2-20)÷(2-1)=6(只)。

因此蜻蜓数是13-6=7(只)。

答:有5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蝉。

2、某次数学考试考五道题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?

解:对2道,3道,4道题的人共有:52-7-6=39(人)。

他们共做对:181-1×7-5×6=144(道)。

由于对2道和3道题的人数一样多,我们就可以把他们看作是对2.5道题的人((2+3)÷2=2.5).这样

兔脚数=4,鸡脚数=2.5,

总脚数=144,总头数=39。

对4道题的有:(144-2.5×39)÷(4-2.5)=31(人)。

答:做对4道题的有31人。

参考资料来源:百度百科-鸡兔同笼 (一种数学奥数题目)

回答2:

(139×2-228)÷(3×2-4)=50÷2=25这是鸡
(228-25×4)÷4=32

回答3:

因为四只鸡和四只鸭一共卖228元,所以两只鸡和两只鸭一共卖:
228÷2=114(元)
三只鸡和两只鸭一共卖139,所以一只鸡卖:
139-114=25(元)
一只鸭卖:
(139-25×3)÷2
=(139-75)÷2
=64÷2
=32(元)
答:每只鸡卖25元,每只鸭卖32元。

回答4:

解:两只鸡和两只鸭一共
228÷2=114(元)
一只鸡价钱“
139-114=25(元)
一只鸭价钱
(114-25×2)÷2=32(元)
答:略

回答5:

两只鸡和两只鸭一共卖114元,三只鸡和两只鸭一共卖139,由下减上,所以一只鸡价格139-114=25元
一只鸭32元