我来给你解释一下:
增值税=销项税-进项税
但是进项税已经交出去了,可是如果
进货100元,交进项税17元 ← 交出去的这17元可以在之后的销项税里抵扣。
如果我卖售价150元,那别人给我的销项税就是17+8.5元 , 不是34元 ← 此句无误。
那么增值税为8.5,可是我已经交出去 ← 你需要缴纳的增值税为: 150 x 0.17 = 25.5
17圆了,那我不就多交了17-8.5吗? ← 你实际需要缴纳的增值税为: 25.5 - 17 = 8.5 ,因为你之前多交了17元进项税,所以在后续的缴税中,可以少交17元。 实际你只要在交8.5元税就可以了。
难道说售价必须大于进价的两倍以上才能不多交税钱吗 ← 增值税属于环环缴税,但是它不会重复征税。
进货时候所缴纳的进项税并不是多交的,因为在销售货物的时候,多交的进项税可以在要交的销项税中抵扣。所以你真正需要交的只是销售环节的销项税。
所以,只要你能计算正确,不管任何时候都不会多交税金。
假如你卖售价150元,那么你应该缴纳的增值税为:150*17%=25.5元,而你在进货时已经支付了增值税17元,可以在销项税额中抵顶,故应再支付增值税8.5元。即:25.5-17=8.5元。。。
不懂可继续追问!祝好~~~
些话不对;
如果你进100元,销200元,你要的增值税税金17元;这和你进货时交的17元,没有关系,如果没有进货时的进项17元,你要交34元增值税;
现金流=200*1.17-100*1.17-17=100
如果你进100元,销150元,你要的增值税税金8.5元;这和你进货时交的17元,没有关系,如果没有进货时的进项17元,你要交25.50元增值税;
现金流=150*1.17-100*1.17-8.5=50元
如果你进100元,销300元,你要的增值税税金34元;这和你进货时交的17元,没有关系,如果没有进货时的进项17元,你要交51元增值税;
现金流=300*1.17-100*1.17-34=200
你卖提越高,赚的钱越多,交的增值税也越多
你的毛利越高,需要交的增值税越多
增值税就是按你增值部分交税,销售价150-进价100,增值50,那么,你等于要就增值部分交税,销项为150*0.17=25.5,进项是17,增值部分的税是25.5-17=8.5.