(1)木块静止时排开水的体积为V排=100cm3-40cm3=60cm3=6×10-5 m3,所以木块受到的浮力为F浮=G排=ρ液gV排=1×103kg/m3×9.8N/kg×6×10-5 m3=0.588N.(2)因为木块漂浮在水中,所以重力G=F浮=0.588N.答:(1)木块所受到的水的浮力是0.588N;(2)木块的重力是0.588N.