这完全可以按照数学公式去把它算出来呀,衣服的价格设为x,裤子就是1.8x,那么加上他的钱数仅列出等式
135÷1.8=75(元)135+75=210(元)210>200答:他带了200元不够。
上衣的价格是135元,一条裤子价格是(135/1.8)=75元。135+75=210元,200元还不够买一套。不过,如果是现实情况的话,可以和店家讲讲价,200元也许也可以买下一套。
我感觉他这个带200块钱的话应该是不够的。
那肯定不够用了,一套衣服的价钱得二百一十元呢,看他会不会还价