某化学兴趣小组在做《浓度对化学反应速率的影响》实验时发现,草酸溶液与高锰酸钾溶液反应时,溶液褪色先

2025-02-08 01:04:35
推荐回答(1个)
回答1:

(1)m=CVM=0.10mol/L×0.9L×126g/mol=12.6g,实验中需要的仪器为:用于溶解晶体的烧杯,起搅拌和引流作用的玻璃棒,容量瓶没有900mL的,只能选择规格略大的1000mL容量瓶,定容时用的胶头滴管;
故答案为:12.6;1000mL容量瓶;
(2)①草酸和酸性高锰酸钾溶液反应的离子方程式为:5H2C2O4+2MnO4-+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O;
故答案为:5H2C2O4+2MnO4-+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O;
②反应中生成锰离子,锰离子起到催化作用,加快了反应速率;故答案为:锰离子在反应中起到催化剂的作用,加快了反应速率;
(3)a.随反应进行,气体的物质的量减小,压强减小,体系压强保持不变,说明到达平衡状态,故a正确;
b.恒容密闭容器中发生反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g),混合气体密度始终保持不变,不能说明到达平衡状态,故b错误;
c.随反应进行NO和O2的物质的量之比发生变化,NO和O2的物质的量之比保持不变,说明到达平衡状态,故c正确;
d.每消耗1molO2同时生成2molNO2,都表示正反应速率,反应自始至终都按此比例进行,故d错误.
故选:ac.
(4)①
                   CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始浓度/mol/L      1       1.4        0
转化浓度/mol/L     0.2     0.4       0.2
平衡浓度/mol/L     0.8      1         0.2
CO的转化率=
0.2
1
×
100%=20%,故答案为:20%.
②平衡常数k=
c(CH3OH)
c(CO)c2(H2)
=
0.2
0.8×12
=0.25 L2?moL-2
故答案为;0.25 L2?moL-2
③保持体积不变,再充入0.6molCO和0.8molCH3OH,此时c′(CO)=0.8mol/L+
0.6mol
2L
=1.1mol/L,c(H2)=1mol/L,c′(CH3OH)=0.6mol/L+
0.8mol
2L
=1mol/L,浓度商Qc=
1
1.1×12
=0.91>k,此时v<v
故答案为:<.