解:设加入X克水就能得到浓度为8%的糖水,由题意得到:50*10%=(50+X)*8%X=12.5加入12.5克水就能得到浓度为8%的糖水
糖水含糖50×10%=5(克)浓度8%的糖水重量是5÷8%=62.5(克)需要加入水62.5-50=12.5(克)
50*10%=(50+X)*8%x=12.5