要用吧?要不然怎么做?p甲=1/3 p乙=2/3(现有同一机器制造的一批零件,估计这一批零件是乙机器制造的可能性比它们是甲机器制造的可能性大一倍)(1/3*1%)/(1/3*1%+2/3*2%)=1/5