14.公司20x6年12月20日取得某固定资产账面原值为10万元,使用年限5年,会计上按采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为0;税法规定采用直线法计提折旧,净残值为0。所得税税率为25%, 20x8年12月31日递延所得税资产的余额为( )万元。 2分
A. 0.792
B. 2.4
C. 0.6
D. 1.5
税法计算的固定资产的计税基础:10-10/5*2=6万元
会计计算的固定资产的期末成本:10-【10*2/5+(10-10*2/5)*2/5】=3.6
差异=6-3.6 =2.4 递延所得税资产=2.4*0.25=0.6万元
15.下列属于可抵扣暂时性差异的是( ) 2分
A. 固定资产的帐面价值小于其计税基础形成的差异
B. 应收帐款的帐面价值大于其计税基础形成的差异
C. 可供出售金融资产公允价值增加后,账面价值与计税基础之间的差异
D. 权益法核算长期投资取得投资收益后,账面价值与计税基础之间的差异
答案:a
16.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,2008年税前会计利润为310万元,按直线法提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧位180万元,所得税税率为25%,用资产负债表债务法核算所得税,2008年利润表上所得税费用项目金额为( )万元 2分
A. 100
B. 77.5
C. 55
D. 400
应交所得税=310*0.25=77.5万元
应纳税暂时性差异:190-90=90 90*0.25=22.5
77+22.5=100
17.关于可供出售金融资产的计量,下列说法中正确的是( ) 2分
A. 应当按取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额
B. 应当按取得该金融资产的公允价值作为初始确认金额,相关交易费用计入当期损益
C. 持有期间取得的利息或现金股利,应当冲减成本
D. 资产负债表日,可供出售金融资产应当以公允价值计量,公允价值变动计入当期损益
18.某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的应纳税暂时性差异4万元,该企业的所得税税率为25%,用债务法计算的本期所得税费用为( )万元 2分
A. 100
B. 33
C. 23
D. 25
应缴增值税=(90+4+2)*25%=24万元。
应纳税暂时性差异4 4*0.25=1
本期所得税费用=24+1=25
仅供参考。