如果你非常在意工业生产出来的奶制品的化,你可以自己做,也可以调节生活,如果不在意就算了,不划算,你算一笔帐,固定成本酸奶机60到200元;用制成一升酸奶为例,一升鲜牛奶得15左右,一盒原味酸奶当酵母1.5一盒,做出了还得自己加糖调味,所以合计16.5元,成本划不来,再者自己处理不好,消毒问题不好弄。最后超市买一桶酸奶1.2升才18块,赶上特价15块。所以鲜奶和酸奶价格差不多的情况下费事费钱。提高生活趣味的以上对你没用!
当然可以了,我们家都是自制的采纳哦谢谢
可以