(1)根据反应原料写出化学方程式4FeS 2 +11O 2
(2)①E为活化能,不影响化学反应能量,加入催化剂可改变反应历程并降低活化能. ②K只与温度相关的函数,升高温度,由于本反应为放热反应,平衡向逆移动,故K减小;图中表示的是反应2SO 2 (g)+O 2 (g)
故答案为:①生成物能量,无,降低.②,减小,-198. (3)本反应历程是:OH - 首先是和NH 4 HSO 3 中的H + 反应,随后有多的OH - 再和NH 4 + 反应放出氨气,所以随着铵盐的量的增大,NH 4 HSO 3 的量也增大,放出的氨气的量会为0.浓硫酸增加的质量就是氨气的质量.第一次和第二次放出的氨气的量是一样的,所以说第一次肯定是OH - 的量过量.利用第二次的量计算(因为是OH - 不足). 设:(NH 4 ) 2 SO 3 的物质的量为a,NH 4 HSO 3 的物质的量为b 116a+99b=3.140(质量守恒)…① 17(2a+b)=0.680(元素守恒)…② 解得a=0.010mol,b=0.020mol,即(NH 4 ) 2 SO 3 和NH 4 HSO 3 的物质的量之比为1:2. 再根据(NH 4 ) 2 SO 3 ~2NaOH,NH 4 HSO 3 ~NaOH,可算出x=1.2mol/L. 故答案为:①1:2.②1.2. |