解:首先找准不会突变的量Uc(t)
求Uc(0+),当t<0时,电路以稳定,电容C相当于断路两端电压与1K欧姆电阻两端电压相等
有Uc(0-)=Uc(0+)=12/2 *1=6V;
求Uc(无穷),当t趋向无穷时,电路稳定,电容相当于断路,此时电容C与12V电压源直接连在一起,所以Uc(无穷)=12V;
求时间常数T,当开关s断开后,把电压源短路,就有Req=2K欧姆,所以时间常数T=RC
=0.04.
通过三要素法求得Uc(t),再求Ic(t)就可以了.有ic(t)=C[d(Uc)/dt]